Каталог

Какие бывают виды хлопчатобумажных тканей?

Основные виды тканей из хлопка:

1. Ситец. Это ткань полотняного переплетения, изготовленная из кардной пряжи. Относится к группе классических материалов, которые можно дополнить декоративными элементами. Из набивного ситца чаще всего делают женские и детские рубашки, гладкокрашеные нашли себе применение в производстве подкладок для сорочек, домашних халатов и предметов быта.

2. Батист. Вырабатывается из гребенной некрученой пряжи. Это придает текстильным изделиям высокую плотность, прочность, легкость и мягкость. Как правило, используется в пошиве одежды платьево-сорочечной группы.

3. Сатины. Представляет собой текстиль, выполненный атласным и сатиновым переплетением. Имеет высокую прочность и считается наиболее устойчивой к истиранию среди всех хлопковых тканей.

4. Бязи. Изготавливаются путем полотняного переплетения из кардной пряжи. Набивные бязи могут иметь рисунки в виде линий, полосок и мелких клеток. Гладкокрашеные выполняются в трех цветах – сером, синем и черном.

5. Миткаль. Ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из тонкой, полутонкой или средней пряжи. Это позволяет создать текстиль различной степени жесткости, что сделало миткаль востребованной в производстве белья для детей, мужчин и женщин.

6. Атлас. Ткань атласного переплетения с высокой плотностью и блестящей гладкой поверхностью. При этом внутренняя сторона материала является более матовой.

7. Маркизет. Относится к группе летних плательных тканей, что обусловлено выработкой из тонкой гребенной крученой пряжи. Такой метод производства обеспечивает изделиям высокую упругость и слегка жесткую поверхность.

8. Фланель. Используется в пошиве халатов и теплого белья. Выполняется из одинарной пряжи методом полотняного и саржевого переплетения, которое просматривается через негустой двусторонний ворс.

9. Байка. Как и фланель, применяется при пошиве халатов и теплого белья. Отличается густым двусторонним ворсом, большей прочностью, весом и теплозащитными свойствами. Для производства используется кардная пряжа (суровая или гладкокрашеная), вырабатываемая путем саржевого плетения.

10. Бумазея. Обладает мягкой поверхностью и легким весом. Вырабатывается из тонкой пряжи методом мелкоузорчатого, полотняного или саржевого переплетения. Имеет односторонний начес. Ткань является идеальным выбором для изготовления мужских сорочек, женских платьев и кофт, а также теплого белья.

 

Хлопковые ткани можно разделить по характеру отделки. Вот некоторые из видов:

  • Суровые. Это ткани вообще без отделки и окраски.
  • Отбеленные – прошедшие на заводе стадию отбеливания с помощью специальных веществ.
  • Гладкокрашенные. Это ткани, равномерно окрашенные в один цвет.
  • Меланжевые. Изготавливаются из пряжи, сделанной из окрашенных в разные цвета волокон.
  • Мулинированные. Ткани, сотканные из двуцветной или многоцветной кручёной пряжи.
  • Набивные. Ткани с набитым печатным рисунком или узором.
  • Пестротканые ткани тоже имеют рисунок, но он образуется еще в процессе ткачества путем чередования разноцветных нитей основы (вертикальных) и утка (горизонтальных).
  • Мерсеризированные. Облагороженные ткани, прошедшие особую химическую обработку. Становятся приятней на ощупь и прочней.

 

Также хлопчатобумажные ткани можно разделить на бытовые и технические. Из бытовых делается одежда и домашний текстиль. Технические используются в изготовлении техники, в химической, мебельной промышленности и во многих других отраслях.

 

0.06 с